четверг, 19 мая 2011 г.

Икона Святая Великомученица Екатерина

Давно я мечтала начать вышивать иконы бисером. Есть что-то торжественное и великое в этом древнем рукодельном мастерстве.

Первую икону решила сделать для свекрови. Икону выбрала именную. Она небольшого размера, но просто поражает своей красотой.

Вышивка далась очень легко. Говорят, что вышивка должна быть с чистыми помыслами, у меня было именно так. Легкость и умиротворение - так бы охарактеризовала весь процесс работы.

Хотелось бы немного рассказать об истории самой Святой.

Икона св. ЕкатериныИмя Екатерина греческого происхождения и означает "всегда чистая". Она родилась в конце 11 века в Александрии в знатном роду Ксантосов. Девочка отличалась от сверстников не только необыкновенной красотой, но и ученостью и не по годам развитой мудростью. По легенде она была обращена в христианство странствующим пустынником. Поэтому же преданию, у нее было чудесное видение, в котором сам Иисус Христос назвал ее своей невестой и в знак обручения подарил собственный перстень. Ее пытались убедить в поклонении языческим идолам 50 ученых мужей, философов, ораторов, но девушка сумела остаться непреклонной в этом споре. В итоге она превзошла их всех в разговоре и обратила некоторых из них в христианскую веру. Тогда император Максимин  предлагает ей половину царства и власти, но она, ответила, что больше желает мученичества, чем "всякой царской багряницы" отказалась от предложенного ей подарка. Взбешенный император приказал услать святую Екатерину в тюрьму и не давать ей еды и воды. Но там сам Христос укреплял ее веру, давая ей силы перенести мучения. Не добившись признания, император повелел колесовать неприступную мученицу Екатерину. После этого мученицу за христианскую веру еще и обезглавили. Праздновать день памяти святой Екатерины начали в 11 веке. Ее мощи хранятся в египетском монастыре на горе Синай. В Европе святая Екатерина, которая при жизни славилась ученостью, почитается покровительницей студентов. В различных странах имеется множество учебных заведений, носящих ее имя.

Теперь, конечно, немного фотографий. (Хотя, я думаю, очень сложно передать игру света бисера даже самым профессиональным аппаратом)



































Молитва святой Екатерине:

О святая дево и мученице Екатерине! Молим тя:призри на бедствия нас, грешных раб Божиих (имена), сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная; поспеши нам молитвами твоими побеждати плотская похотения, к миру пристрастие и козни злых духов, на нас злобно воюющих; да твоим предстательством во дни жития сего свободни явимся от враждебных их нападений и по исходе от воздушных их истязаний. О премудрая дево! Даруй нам вся, яже к пользе прошения, можеши бо многая испросити у Возлюбленнаго Жениха твоего, Христа Бога нашего. Мы вемы, яко много может молитва праведнаго, поспешествуемая благостию милосердаго Бога, Емуже слава, честь и благодарение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

11 комментариев:

  1. Здорово! Я Ольгу вышиваю. Правда процесс очень медленный... Потому что немножко некогда и редко получается. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасная икона Что еще можно сказать Длю меня бисер это подвиг я еще не пробовала

    ОтветитьУдалить
  3. МамаФиалка, рыжая, Ольга Панкова, спасибо, девочки! Это действительно надо попробовать!

    ОтветитьУдалить
  4. Анечка, очень красиво, молодец! и оформлено выше всяческих похвал, багет просто идеально подходит! Замечательный подарок

    ОтветитьУдалить
  5. Ой:) а у меня как раз та, которая первая икона показана дома есть. и эту Екатерину от ЧМ я себе тоже вышила! Это была моя первая бисерная икона.
    Очень хороший результат!

    ОтветитьУдалить
  6. A_lena, angelwithwingss, спасибо большое! Багет подсказала художница в мастерсокй, очень душевная тетенька.!

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная работа получилась! икона-просто загляденье!!! Загляните ко мне за наградой http://severinkanatacha.blogspot.com/2011/05/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
  8. Анечка, приходи за наградой!)) http://oseniny.blogspot.com/2011/05/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, девочки, за награды! Готовлюсь продолжить!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...